Agenda cultural

.

Viernes 20

RECITAL
La banda de rock platense “Guasones”, que recorre los escenarios desde 1992, continúa la gira de presentación de “Esclavos”, su sexto álbum que lanzaron a la venta el 24 de junio de 2008, en un escenario de zona sur.
A las 21 en Meeks 1080, Temperley.

TITERES
“Beatriz, historia de una mujer inventada” es el nombre de la obra de títeres para adultos, con dirección de Sergio Mercurio, en la que una mujer realiza un relato post morten de su vida.
A las 22 en 14 de Julio 142, Temperley.

Sábado 21

FESTIVAL
Los jóvenes de la asociación civil “Cultura Sur” realizarán un festival que abrirá con la proyección de un cortometraje de la productora “Noviadelcine” y continuará con las presentaciones de las bandas de ska “Varsovia” y “Bavichango” y la de folclore “Sanchapeña”. Además, habrá shows de acrobacia en tela, trapecio, clown y muestras de obras plásticas.
A las 22 en Meeks 1066, Temperley.

FESTIVAL II
Javier Calamaro, La Buenos Aires Band, Suburband y La Fanática, participarán del “Festival por la memoria” para recordar y repudiar la última dictadura militar. Además, habrá muestras fotográficas, proyección de documentales y charla debate.
A partir de las 15 en la Plaza Brown, Adrogué.

JAZZ
El grupo “Jazz 4teto” brindará su espectáculo este fin de semana con el saxofonista Javier Nigro como invitado.
A las 22 en Mitre 360, Lomas de Zamora.

JORNADA CULTURAL
La muestra fotográfica “Memoria para reconstruir el futuro”, el documental “Propaganda Negra” realizado por la Universidad Nacional de Lomas de Zamora (UNLZ) y el film “País cerrado, teatro abierto”, basado en el movimiento Teatro Abierto que operó durante los años del gobierno de facto, son las propuestas del centro cultural Maipú para recordar las secuelas de la última dictadura militar.
A partir de las 16 en Maipú 380, Banfield.

RECITAL
El cantante solista de música pop Emmanuel Horvilleur con dos funciones en una noche para presentará su último álbum “Mordisco”, ante sus fanáticos de zona sur. La primera presentación será para menores de 18 años a las 20 y la segunda a partir de la 1 para los mayores.
A las 20 en Meeks 486, Lomas de Zamora.

TEATRO
“The victory to La Madrecita” lleva a las tablas la recorrida de dos mujeres y su religiosidad pagana a lo largo del país, con la dirección de Mónica Cabrera.
A las 21:30 en Larrea 360, Lomas de Zamora.

TEATRO II
Bajo la dirección de Gabriela Pagés y Mario Marino, “Pan de Cada día” cuenta con humor los anhelos y desencuentros de una pareja.
A las 21 en Larrea 360, Lomas de Zamora.

Domingo 22

FOLCLORE
“Amigos sin fronteras” interpretará zambas, chacareras y cuecas haciendo un recorrido desde el espectáculo folklórico tradicional a la nueva trova.
A las 20:30 en Mitre 360, Lomas de Zamora.

FOLCLORE II
“De gofios y Lupines” se presentará en el ciclo “Estación Folklore”. La entrada es libre y gratuita.
A las 20 en E. Adrogué 1224, Adrogué.

EF-NL-AFD
AUNO-19-03-09
locales@auno.org.ar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>