AGENDA CULTURAL

Un festipunk en Monte Grande, una charla de historiadores y periodistas sobre la relación Norte-Sur en América Latina y una nueva presentación de “Bajo Suelo”, el grupo que homenajea al español Joaquín Sabina, en Almirante Brown serán las principales actividades culturales para un fin de semana con varios recitales, muestras y obras de artistas locales.

Viernes 5 de octubre

  • ARTES PLÁSTICAS: MUESTRAS*

El Centro Cultural “El Telégrafo” presenta la colección de máscaras artísticas de goma látex “Mascarade”, de Lucía Currao, y otra de obras de los alumnos de la artista plástica Marta Karpiuk, “Tridimensión y algo más”. Hasta el miércoles 10.
De 9 a 19 en el Centro Cultural “El Telégrafo”, Alem 275, Monte Grande.

  • CHARLAS: HISTORIA DE ESTEBAN ECHEVERRÍA*

Historiadores, periodistas y docentes del Museo Histórico Municipal “La Campana” disertarán sobre la historia del distrito.
A las 10 en la ESB Nº 15, Dorrego 3400, Monte Grande.

  • CHARLAS: LA RELACIÓN SUR-NORTE EN AMÉRICA LATINA*

El historiador e investigador Juan Gabriel Tokatlián, de la Asociación Cultural Tesis 11, brindará una charla acerca de las relaciones económicas y políticas del mundo actual que se reproducen en nuestro continente.
A las 19 en el Centro Cultural “El Telégrafo”, Alem 275, Monte Grande.

  • MÚSICA: DE CONSERVATORIO*

Hernán Ríos y Aníbal Maidana brindarán un concierto de jazz con entrada libre y gratuita.
A las 20 en el Conservatorio Julián Aguirre, Yrigoyen y Larroque, Banfield.

  • TEATRO: “EL CONVENTILLO DE LA PALOMA”*

El Centro Cultural de Adrogué presentará esta obra de Alberto Vacarezza, con dirección de Jorge López. Se trata de un sainete tradicional con música y canto en vivo.
A las 21:30 en el Centro Cultural de Adrogué, Canale 845, Adrogué.

  • CAFÉ CONCERT DEL TEATRO ENSAMBLE*

En este ciclo, una temática particular enlaza los espectáculos de la noche: sketchs teatrales, música, acrobacias, monólogos y cortometrajes.
Desde las 23:30 en el Teatro Ensamble, Larrea 350, Lomas de Zamora.

Sábado 6 de octubre

  • KERMESSE: A BENEFICIO*

La Escuela de Enseñanza Especial nº 502 de Monte Grande organiza una kermesse con juegos de feria a beneficio de instituciones comunitarias del distrito.
Desde las 14 en Gabriela Mistral, entre Acosta y Rojas, Monte Grande.

  • MÚSICA: PRIMAVERA ROCK*

Festipunk con Invasores, Clase 76 y Sobreseídos, tres exponentes del under local.
Desde las 18 en el Centro Cultural “El Telégrafo”, Alem 275, Monte Grande.

  • FESTIVALES: PLAZA ROCK*

Como cada sábado, un conjunto de artistas de rock y blues locales se presentan en forma gratuita en la plaza de Lomas.
Desde las 17 en la Plaza Grigera, Hipólito Irigoyen 8700, Lomas de Zamora.

  • TEATRO: “LOTEO”*

Con guión del dramaturgo echeverriano Víctor Winer y la actuación de Rita Terranova, esta comedia de enredos narra el viaje en micro de un hombre y una mujer que, al llegar a destino, sufren un “cruce de valijas”.
A las 20 en el Centro Cultural “El Galpón de la Estación”, Monte Grande.

  • TEATRO: “IRREDENTA”*

El Centro Cultural de Adrogué presentará esta obra de Beatriz Mosquera, con dirección de Jorge López. “¡Basta Lola, hace 20 años que me querés convencer de que ser una puta es una digna profesión y ahora me decís que ser ciega es mejor que ver!”, es uno de tantos pasajes irónicos de la obra.
A las 21:30 en el Centro Cultural de Adrogué, Canale 845, Adrogué.

  • TEATRO: “OH SARAH”*

Un teatro de Temperley presentará esta obra acerca de la vida de Sarah Bernhardt, interpretada por Juan Mako y dirigida por Gabriel Rovito.
A las 21:30 en el Teatro de las Nobles Bestias, 14 de Julio 142, Temperley.

  • CAFÉ CONCERT DEL TEATRO ENSAMBLE*

En este ciclo, una temática particular enlaza los espectáculos de la noche: sketchs teatrales, música, acrobacias, monólogos y cortometrajes.
Desde las 23:30 en el Teatro Ensamble, Larrea 350, Lomas de Zamora.

  • MÚSICA: BANDA EN FUGA*

Los músicos de “Banda en fuga”, oriundos del conurbano sur, realizarán su presentación de covers de rock nacional e internacional.
A la 1 en Franz Pub & Concert, Espora 360, Adrogué.

Domingo 7 de octubre

  • MÚSICA: FESTIVAL FOLKLÓRICO*

Los 4 de Córdoba y Cacho Esquivel serán las principales figuras del folklore local que, junto a artistas invitados, animarán el festival folklórico Esteban Echeverría 2007.
Desde las 10 en Belgrano y Amat, Monte Grande.

  • MÚSICA: FOLKLORE A BENEFICIO*

Festival organizado por la sociedad de fomento “La Colorada Sur”, a beneficio de instituciones comunitarias del distrito.
Desde las 11 en Alem 2200, Monte Grande.

  • TEATRO: “EL PRINCIPITO”*

Los alumnos de la Escuela Municipal de Artes y Oficios de Esteban Echeverría representarán el clásico de Antoine de Saint Exupéry, en una versión adaptada por el dramaturgo Saúl Asnes.
A las 15 en el Museo Histórico Municipal “La Campana”, Monte Grande”.

Diego, Eddie, Francisco, Germán, Esteban, Alejo, Hugo y Santiago tocarán una vez más su habitual set de temas tributo al poeta y músico español Joaquín Sabina. (Ver. “Bajo Suelo continúa su homenaje a Sabina”)
A las 23:30 en Franz Pub & Concert, Espora 360, Adrogué.

Lunes 8 de octubre

  • CINE: EN LOS BARRIOS*

La película “Derecho de familia”, de Daniel Burman, será mostrada en el marco del ciclo Cine en los Barrios. Un joven abogado no quiere parecerse a su padre, pero cuanto más trata de diferenciarse más se parece. Ahora que ya es un adulto, la vida se le presenta como en permanente transformación para poder descubrir quién es realmente.
A las 15 en la Escuela de Enseñanza Media nº 206, Lisandro de la Torre 1583, Luis Guillón.

LP-AFD
AUNO-04-10-07
locales@auno.org.ar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>