Banfield debuta contra Almirante y Brown se estrena ante Independiente

Los dos equipos de la Zona Sur del GBA se presentarán en condición de visitante. El ‘Taladro’ de Matías Almeyda viajará a Isidro Casanova para medirse con la ‘Fragata’, mientras que el ‘Tricolor’, en su debut en la categoría’ tendrá el privilegio de ser el primer rival del ‘Rojo’ en el ascenso.

Lomas de Zamora, julio 2 (AUNO).- Banfield visitará a Almirante Brown y Brown de Adrogué disputará un inédito duelo contra Independiente en Avellaneda en el arranque de la temporada 2013/14 del Torneo de Primera B Nacional tras quedar determinado el fixture de la categoría en la Asociación del Fútbol Argentino.

El ‘Taladro’, que buscará el ascenso de la mano de Matías Almeyda, se las verá con Independiente, en las fechas 7 y 28 del certamen, mientras que se las verá con Huracán, otro de los candidatos, en las jornadas 16 y 37.

El choque barrial entre Banfield y Brown, en tanto, se producirá en las fechas 11 y 32 –el primer cruce será en Lanús, donde el ‘Tricolor’ de Pablo Vico sería anfitrión a lo largo del campeonato-.

La primera rueda comenzará el primer fin de semana de agosto y culminará el weekend del 7 de diciembre, cuando comenzará el receso estival.

El certamen, con el inicio de la rueda de revanchas, se reanudará con la vigésimo segunda fecha el 1 de febrero de 2014 y terminará el 7 de junio.

De acuerdo a lo que determinó el consejo de la categoría, los tres primeros de la tabla de posiciones ascenderán en forma directa y, en principio, los cuatro peores promedios perderán la categoría, sin tener en cuenta su ligadura directa o indirecta a la AFA –la determinación final será tomada el martes 16 de julio-.

A continuación, el detalle del cronograma de partidos que afrontarán Banfield y Brown a lo largo de la temporada:

Fecha 1 (03.08.13)
INDEPENDIENTEBROWN DE ADROGUÉ
ALMIRANTE BROWNBANFIELD

Fecha 2 (13.08.13)
BANFIELDCRUCERO DEL NORTE
BROWN DE ADROGUÉ – DEFENSA Y JUSTICIA

Fecha 3 (17.08.13)
INSTITUTO DE CÓRDOBA- BROWN DE ADROGUÉ
SPORTIVO BELGRANOBANFIELD

Fecha 4 (24.08.13)
BANFIELDGIMNASIA (J)
BROWN DE ADROGUÉ – PATRONATO

Fecha 5 (31.08.13)
DOUGLAS HAIGBROWN DE ADROGUÉ
SAN MARTÍN (SAN JUAN) – BANFIELD

Fecha 6 (07.09.13)
BANFIELDFERRO CARRIL OESTE
BOCA UNIDOSBROWN DE ADROGUÉ

Fecha 7 (14.09.13)
BROWN DE ADROGUÉ – ALDOSIVI
INDEPENDIENTEBANFIELD

Fecha 8 (18.09.13)
BANFIELDDEFENSA Y JUSTICIA
ATLÉTICO TUCUMÁN – BROWN DE ADROGUÉ

Fecha 9 (21.09.13)
BROWN DE ADROGUÉ – INDEPENDIENTE RIVADAVIA
INSTITUTOBANFIELD

Fecha 10 (28.09.13)
BANFIELDPATRONATO
HURACÁN – BROWN DE ADROGUÉ

Fecha 11 (05.10.13)
BROWN DE ADROGUÉ- BANFIELD

Fecha 12 (12.10.13)
SAN CARLOSBROWN DE ADROGUÉ
BANFIELDBOCA UNIDOS

Fecha 13 (19.10.13)
ALDOSIVIBANFIELD
BROWN DE ADROGUÉ- SARMIENTO

Fecha 14 (29.10.13)
TALLERESBROWN DE ADROGUÉ
BANFIELD – ATLÉTICO TUCUMÁN

Fecha 15 (02.11.13)
INDEPENDIENTE RIVADAVIABANFIELD
BROWN DE ADROGUÉ- UNIÓN

Fecha 16 (09.11.13)
ALMIRANTE BROWNBROWN DE ADROGUÉ
BANFIELD – HURACÁN

Fecha 17 (13.11.13)
DOUGLAS HAIGBANFIELD
BROWN DE ADROGUÉ- CRUCERO DEL NORTE

Fecha 18 (16.11.13)
SPORTIVO BELGRANOBROWN DE ADROGUÉ
SAN CARLOSBANFIELD

Fecha 19 (23.11.13)
BANFIELDSARMIENTO
BROWN DE ADROGUÉ – GIMNASIA (J)

Fecha 20 (30.11.13)
SAN CARLOSBROWN DE ADROGUÉ
TALLERESBANFIELD

Fecha 21 (07.12.13)
BANFIELD – UNIÓN
BROWN DE ADROGUÉ – FERRO

Fecha 22 (01.02.14)
BROWN DE ADROGUÉ-INDEPENDIENTE
BANFIELD-ALMIRANTE BROWN

Fecha 23 (08.02.14)
CRUCERO DEL NORTE-BANFIELD
DEFENSA Y JUSTICIA-BROWN DE ADROGUÉ

Fecha 24 (15.02.14)
BROWN DE ADROGUÉ-INSTITUTO
BANFIELD-SPORTIVO BELGRANO

Fecha 25 (22.02.14)
GIMNASIA (J)-BANFIELD
PATRONATO-BROWN DE ADROGUÉ

Fecha 26 (01.03.14)
BROWN DE ADROGUÉ-DOUGLAS HAIG
BANFIELD-SAN MARTIN (SAN JUAN)

Fecha 27 (08.03.14)
FERRO CARRIL OESTE-BANFIELD
BROWN DE ADROGUE-BOCA UNIDOS

Fecha 28 (15.03.14)
ALDOSIVI-BROWN DE ADROGUÉ
BANFIELD-INDEPENDIENTE

Fecha 29 (19.03.14)
DEFENSA Y JUSTICIA-BANFIELD
BROWN DE ADROGUÉ-ATLÉTICO TUCUMÁN

Fecha 30 (22.03.14)
INDEPENDIENTE RIVADAVIA-BROWN DE ADROGUÉ
BANFIELD-INSTITUTO DE CORDOBA

Fecha 31 (29.03.14)
PATRONATO-BANFIELD
BROWN DE ADROGUÉ- HURACAN

Fecha 32 (05.04.14)
BANFIELD-BROWN DE ADROGUÉ

Fecha 33 (12.04.14)
BROWN DE ADROGUÉ-VILLA SAN CARLOS
BOCA UNIDOS-BANFIELD

Fecha 34 (19.04.14)
BANFIELD-ALDOSIVI
SARMIENTO-BROWN DE ADROGUÉ

Fecha 35 (26.04.14)
BROWN DE ADROGUÉ-TALLERES
ATLETICO TUCUMAN-BANFIELD

Fecha 36 (03.05.14)
BANFIELD-INDEPENDIENTE RIVADAVIA
UNION-BROWN DE ADROGUÉ

Fecha 37 (10.05.14)
BROWN DE ADROGUÉ-ALMIRANTE BROWN
HURACAN-BANFIELD

Fecha 38 (14.05.14)
BANFIELD-DOUGLAS HAIG
CRUCERO DEL NORTE-BROWN DE ADROGUÉ

Fecha 39 (17.05.14)
BROWN DE ADROGUÉ-SPORTIVO BELGRANO
BANFIELD-VILLA SAN CARLOS

Fecha 40 (24.05.14)
SARMIENTO-BANFIELD
GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)-BROWN DE ADROGUÉ

Fecha 41 (31.05.14)
BROWN DE ADROGUÉ-SAN MARTIN (SAN JUAN)
BANFIELD-TALLERES

Fecha 42 (07.06.14)
UNION-BANFIELD
FERRO CARRIL OESTE-BROWN DE ADROGUÉ

AUNO 02-07-13
MFV

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>