AGENDA CULTURAL

Los recitales de Cacho Castaña e Intoxicados en escenarios de zona sur, más la presencia de primeras figuras del Teatro Colón en Lomas y un ciclo de cine alemán en Monte Grande serán las principales actividades culturales para un fin de semana que promete además numerosos recitales y obras teatrales de artistas locales.

  • VIERNES 13*

CICLO DE CINE ALEMÁN
Un centro cultural presentará, en el marco de un ciclo de cine histórico y contemporáneo alemán, “Los edukadores”, de Hans Weingartner. Jan, Peter y Jule disfrutan de su juventud unidos por su pasión por cambiar el mundo y se convierten en “Los Edukadores”, cuyas acciones no violentas tratan de avisar a los ricos locales de que sus días de abundancia están contados.
A las 18 en el Centro Cultural El Telégrafo, Alem 215, Monte Grande.
MÚSICA: EUFORIA
Habituados al horario matinée de la escena del hardcore melódico y el emo-punk, los músicos lomenses de Euforia brindarán en un escenario local un nuevo show de canciones furiosas y melodías pop.
A las 19 en Versus, Hipólito Yrigoyen 8165, Lomas de Zamora.
MÚSICA: CACHO CASTAÑA
El reconocido cantante y compositor de tangos, creador de clásicos como “Café La Humedad” y “Garganta con arena”, se presentará en un teatro lomense para cantar su último disco, “Vida de artista”, con el aval de 35 años de trayectoria.
A las 21:30 en el Teatro Coliseo, España 55, Lomas de Zamora.
CAFÉ CONCERT: “LA PERVERSIDAD”
En este ciclo, una temática particular enlaza los espectáculos de la noche: sketchs, teatro de texto e imagen, musicales, coreografías, monólogos y cortometrajes. La temática para esta semana es “La perversidad”.
A las 23:30 en Banfield Teatro Ensamble, Larrea 350, Lomas de Zamora.
CAFÉ CONCERT: EGOS
El colectivo teatral Egos brindará un nuevo show de monólogos humorísticos, al que sobrevendrá un recital de Alejandro Ceballos & Cía.
Desde las 23:30 en Franz Pub & Concert, Espora 360, Adrogué.

  • BADO 14*

FESTIVAL: MUÑÍZ ROCK
El colegio Muñíz organiza este festival de bandas de rock y punk en el que actuarán “El parapeto de la bombardina”, “Popurrí”, “Días Perversos”, “La Jorobada” y “Aurora”.
A las 15 en el Colegio Muñiz, Nuestras Malvinas 850, Monte Grande
FESTIVALES: PLAZA ROCK
Como cada sábado, un conjunto de artistas de rock y blues locales se presentan en forma gratuita en la plaza de Lomas.
Desde las 17 en la Plaza Grigera, Hipólito Irigoyen 8700, Lomas de Zamora.
CICLO DE CINE ALEMÁN
Un centro cultural presentará, en el marco de un ciclo de cine histórico y contemporáneo alemán, “Contra la pared”, de Fatih Akin. Cahit tiene 40 años y está recluido en un hospital psiquiátrico por un intento de suicidio. Sibel tiene 20 y en un intento de escaparse de la “cárcel” de una familia muy tradicionalista, también intentó suicidarse.
A las 18 en el Centro Cultural El Telégrafo, Alem 215, Monte Grande.
TEATRO: “GUAYAQUIL”
Lito Cruz (San Martín) y Rubén Stella (Bolívar) son los protagonistas de esta obra de Pacho O´Donnell que reconstruye, a partir de correspondencia cruzada, el célebre encuentro entre ambos libertadores en esa ciudad ecuatoriana.
A las 20 en la Escuela Naciones Unidas, Alvear y Cardeza, Monte Grande.
DEL COLÓN AL COLISEO DE LOMAS: BALLET CLÁSICO ROMÁNTICO XXI
Los primeros bailarines del Teatro Colón Gabriela Alberti y Edgardo Trabalón interpretarán “Giselle”, una obra de Adolph Adam con dirección general de Guido de Benedetti y coreografía de Marius Petipa.
A las 21 en el Teatro Coliseo, España 55, Lomas de Zamora.
MÚSICA: CRY BABY
Mitad nombre de pedal para guitarra, mitad nombre de película de Johny Deep de los tempranos ‘80, esta banda promete covers nacionales e internacionales.
A la 1 en Franz Pub & Concert, Avenida Espora 360, Adrogué.

  • DOMINGO 15*

MÚSICA: INTOXICADOS
La banda de rock n’ roll recorrerá en el escenario del Auditorio Sur una trayectoria de seis años y tres discos en los que la banda de Pity continuó el camino trazado por Viejas Locas y lo expandió, incorporando el reggae, el blues y la música electrónica a sus composiciones suburbanas.
A las 20 en el Auditorio Sur, Meeks 1080, Temperley.
MÚSICA: LOS FANTASMAS DE LIVERPOOL
El cuarteto bonaerense se presentará en un pub irlandés de Lomas para revivir a The Beatles, con su set homenaje de versiones aggionardas.
A las 20 en Dubh-Linn, Alem 144, Lomas de Zamora.
DEL COLÓN AL COLISEO DE LOMAS: BALLET CLÁSICO ROMÁNTICO XXI
Los primeros bailarines del Teatro Colón Gabriela Alberti y Edgardo Trabalón interpretarán “Giselle”, una obra de Adolph Adam con dirección general de Guido de Benedetti y coreografía de Marius Petipa.
A las 21 en el Teatro Coliseo, España 55, Lomas de Zamora.
MÚSICA: BAJO SUELO & CÍA
Diego, Eddie, Francisco, Germán, Esteban, Alejo, Hugo y Santiago tocarán una vez más su habitual set de temas tributo al poeta y músico español Joaquín Sabina.
A las 23 en Franz Pub & Concert, Espora 360, Adrogué.

LP-AFD
AUNO-12-07-07

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>